Monochrome is so boring! Здесь царит немонохром. Закажи свой кастом любой вещи.

Мастер-класс по росписи футболки!

Хоть лето и прошло, но футболки ведь можно носить не только летом:) И необязательно бежать за новыми вещами в магазин, можно сотворить красоту из имеющихся, украсить простую однотонную футболку рисунком. Конечно, всё-таки лучше всего рисовать на новой футболке - и приятнее, и долговечнее. Мой довольно простой мастер-класс поможет Вам воплотить в жизнь эту задачу.
Для этого нам понадобятся:

- Кисточки. (Мне больше нравятся натуральные, синтетика оставляет некрасивые следы)

- Акрил по ткани - синий, красный, желтый, коричневый, белый, черный. (Я использую фирмы Decola и Marabu - первая дешевле, вторая подороже, но лучше. Продаются они в художественных магазинах. Есть даже наборы из 6 красок, можно взять их на пробу.)

- Маркер по ткани. (Черный. Также можно приобрести в художественных магазинах.)

- Просто карандаш.

- Прищепки или зажимы для бумаги.

- Доска, картонка или что-то аналогично плотное.

- Палитра для смешивания красок. (Можно использовать что угодно для этих целей.)

- Футболка. (Чистая, поглаженная, из хлопка. Я буду использовать футболку из 95% хлопка и 5% лайкры. Чистая синтетика не подойдет - при растягивании футболки - растянется и рисунок.)

- И побольше вдохновения :)
Шаг 1.

Кладем внутрь футболки доску (картонку и т.п.), чтобы краска не пропечаталась на другую сторону. За неимением подобного, можно использовать файлик с вложенными в него листами (менее удобно, но подойдет). Затем фиксируем футболку. Не нужно растягивать ее ни в коем случае, иначе потом будут некрасивые складки. Просто делаем ровную поверхность. Можно использовать прищепки или зажимы для бумаги.
Шаг 2.

Выбираем рисунок. Наносим его на футболку - можно карандашом, можно маркером (но только если уверены в своих силах и сделаете все ровно и сразу). Я сразу рисую по футболке, но для помощи, чтобы рисунок был правильным, можно использовать трафарет. Есть разные варианты - в магазинах продают даже готовые трафареты из пластика (но выбор ограничен). Можно использовать кальку - кальку кладем на нужное место на футболке, сверху кладем рисунок и обводим по контурам, всё пропечатается на футболке. А также можно распечатать рисунок, вырезать его по внешнему контуру, обвести на футболке. Это вариант подойдет для того, чтобы сохранить нужные пропорции, рисунок внутри придется рисовать самостоятельно.

Я решила сделать футболку в морском стиле, рисунок придумала сама, но якорей в интернете много, можно выбрать любой.
Шаг 3.

Рисуем фон. Я делаю только синие полоски, белые оставлю просто пустыми. Края специально делаю немного размытыми и неаккуратными. Якорь оставляю незакрашенным. Периодически чуть чуть оттягиваем футболку от доски, чтобы она в ней не прилипла в итоге.
Шаг 4.

Рисуем сам якорь. Закрашиваем его серым цветом, затем добавляем тени и свет по желанию, так он получится более живым и интересным.
Шаг 5.

Теперь рисуем ленту - я решила ее сделать желтоватой (смешайте белую краску с каплей желтой и коричневой). И также добавляем свет и тени.
Шаг 6.

После того, как краска высохнет, прорисуем контуры якоря и ленты. Чтобы не ждать долго высыхания краски, можно использовать фен, чтобы подсушить рисунок. Контур можно делать также различными способами - маркером по ткани (удобно и быстро), контуром по ткани (есть специальные тюбики) или просто рисовать их тонкой кисточкой. В этот раз я использую именно маркер.

После нанесения контура не забываем сделать наш воротник. Я решила нарисовать там колье-флажки в виде треугольников. Дополнительно разъяснения это не требует, просто сместите доску так, чтобы воротник оказался на доске.
Шаг 7.

И последнее действие - закрепляем наш рисунок утюгом! Конечно, после того, как он окончательно высохнет. Гладить по рисунку нельзя, поэтому делаем это либо через тряпочку, либо с изнаночной стороны (без пара). Хватит около 3-5 минут для закрепления.

И вот наш результат! Яркая, летняя и красивая футболка - можно оставить себе, а можно подарить летнему имениннику:)

  • Сайт
  • Магазин
Яндекс.Метрика