Monochrome is so boring! Здесь царит немонохром. Закажи свой кастом любой вещи.

Место, где я творю

Как я своими руками мастерскую дома обновляла


Место, где я творю. Расписываю одежду и обувь, фотографирую и снимаю видео - в основном это всё происходит дома. У меня была однажды попытка работать в  отдельной мастерской (аж в Пассаже!), но спустя 4 месяца я окончательно убедилась, что работать из дома мне нравится куда больше.

 

Но это не значит, что я хочу рисовать в кровати среди гор тарелок, смотря кино. Хотя кино и сериалы оставим, это неотъемлемая часть процесса!

 

Скажу сразу - исходные данные великолепны. Вид - попробуй отыщи лучше. Лучше только если с видом на центр Петербурга (мечта!) или горы (мечта 2). Но саму комнату к моменту января 2023 я хотела обновить уже года 3 как.

 

Но вы же знаете, как тяжело начать делать что-то? Особенно, когда это что-то довольно масштабное.

 


 

Решила, что новогодние праздники - самое время для таких свершений. Честно, думала, что уйдёт всего недели 2 на ремонт. Ха. 

 

Весь январь я - мы - с парнем и небольшой помощью делали ремонт в моей домашней мастерской. 

 

Основная цель была - избавиться от старых ненавистных обоев, покрасить стены в белый цвет и расписать их. А главное - сделать почти всё собственными силами. Изначально, планировали сделать вообще всё сами, но, боже, как не хотелось снимать старые обои и шпаклевать стены. Потом нас осенило, зачем страдать, когда можно делегировать? Так что 2 самых трудных этапа нам помогли пройти.

 

Вот что было ДО:


До этого комната была ещё и спальней по совместительству. Не самое лучшее соседство - абсолютно размывалась грань между работой и отдыхом. Ведь только открыв глаза после сна, я видела свой рабочий стол.


Так что если уж наводить красоту, то переделывать всё сразу. И спальню перенести в другую комнату, и мебели добавить, и стены обновить. На видео можно увидеть процесс переделки комнаты от и до.
 

Главная идея состояла в том, чтобы сделать максимально светлую комнату. Мне нравятся разные интерьеры, но жить и работать я предпочитаю там, где море естественного света, мало "шума" и всё под рукой. В идеале бы иметь окна в пол, но это уже мечта - 3 :)

 

Несколько ремонтных фотографий:

Разбавить белые стены помогли акценты. В моём случае это яркие детали - роспись двух стен, обилие постеров и картинок на стенах, милые декоративные элементы. В качестве акцентных цветов я выбрала - жёлтый, розовый, голубой, зеленый, серый и фиолетовый. Звучит, как радуга, но все они представлены в небольшом количестве. Как художница, смею предположить, что умею сочетать цвета:) Перекрашивала всё - от стен до стульев! А маленькие панно с динозаврами сделаны моими руками.

Длинный стол вдоль стены и окна со мной уже 3 года. Единственное, что я бы теперь учла - ширина, её немного не хватает при работе за компом. Приходится сидеть чуть ли не лицом в мониторе, а от этого сильно устают глаза. Да и сижу я боком, что тоже не идёт на пользу.

 

Очевидный плюс длинного стола - влезает всё - и краски, и работы, и комп. Не нужно лишний раз расчищать поверхность, и всё под рукой. А уж свет из окна позволяет меньше пользоваться лампами. Если не считать зиму и осень в Петербурге. Период, когда у нас без ламп существовать сложно.

Задачи с хранением материалов, вещей под роспись и готовых работ решились с помощью стеллажей, комодов, тумбочек и....другой комнаты, где спрятаны основные крупные рабочие предметы - все мои росписи, склад одежды и обуви под кастом, большие упаковки и многое другое. В комнате-мастерской держу самое часто используемое - расходники, упаковку, краски, реквизит для фото. Весь "хлам" (на самом деле очень нужные штуки) спрятаны на стеллаже за дверью, где он стоял с самого начала.

Помимо ремонта появились и новые предметы - полочки для красок, книг и бумаг, шикарная белая тумба (влюбилась в неё с первого взгляда) для хранения росписей в процессе и всяких других полезностей. А ещё моя безголовая модель - манекен переехала из кладовки в мастерскую. Теперь ей тут есть место.

 

Тумбочка-коровка пережила своё, как минимум, второе преображение. Была красной, серой, а теперь вот пятнистой. Почему? Читай ниже :)


Ну и два главных акцентных "пятна" во всём этом цветном безумстве - мои росписи стен. Когда делаешь для себя, тяжело выбрать что-то одно. Бросало от минимализма до абстракций, а в итоге остановилась на любимых темах - горы, динозавры и космос. Как бы странно ни казалось, что все они вместе, логика тут своя есть.


Во-первых, мне нравится!

Во-вторых, допускаю возможность прилёта НЛО к динозаврам :)

В-третьих, горы получились инопланетными. Всё сходится!

 

Ещё и тумба, что показывала выше расписана "под коровку". Это отсылка к картинке, которую многие могли видеть - где луч света от летающей тарелки крадёт корову :)


Вот такие дела в творческой мастерской дома. Место стало идеальным не только для работы, но и встречи гостей.

Подытожу, что было сделано - покраска стен в белый и роспись двух из них, перекраска стульев, тумбы, полочек, создание декора самостоятельно, добавление мебели. Ах да! Новые плинтуса! Сколько в них было вложено работы, вы не представляете :)


Как вам результат, стоило месяц трудиться? :)
 


  • Сайт
  • Магазин
Яндекс.Метрика